Алексей Беляков, Журнал "Основной инстинкт" май 2012

Электронные имитаторы голосов, а попросту электронные манки «Беркут», производимые НПФ «Сфера» (г. Нижний Новгород), на рынке появились уже достаточно давно. По своему качеству они и раньше не уступали другим производителям электронных девайсов. А появление манков «Беркут ДУ ПРОФИ TWIN», «Беркут ДУ TWIN» значительно выделило их среди конкурентов.

Главная отличительная особенность этих манков отсутствие всяких проводов, которые значительно ограничивают расположение колонок относительно воспроизводящего устройства. Сообщение между ними осуществляется за счет дистанционного радиоуправления.

Для того чтобы оценить работу таких новинок на практике, мы с товарищами отправились па гусиную охоту в Брянскую область, вооружившись манком «Беркут ДУ TWIN».

Сразу хочу сказать, что количество записей голосов белолобого гуся и гуся-гуменника, на которых планировалась охота, поначалу впечатлило. Но при более близком знакомстве с прибором выяснилось, что этого количества вполне достаточно, чтобы качественно привлекать гусиные стаи. А мощность динамиков откровенно порадовала - птицы хорошо реагировали с расстояния в 1,5-2 километра. Кроме гусей, удалось легко привлечь ворон - записи их голосов очень высокого качества. Любители гусиной охоты знают, что именно эти птицы позволяют проверить качество маскировки, а при отсутствии других объектов охоты они же помогают потренировать руку и глаз.

В первый момент меня слегка удивило, что вместо аккумуляторов питание каждого из динамиков осуществляется посредством блока из 8 батареек АА, а в воспроизводящем устройстве - с помощью батарейки «Крона». Но оказалось, что этого вполне хватает на время охоты (а в крайнем случае можно воспользоваться запасным комплектом батарей).

Включение колонок происходит в момент установки в разъем антенны, с помощью которой осуществляется связь с воспроизводящим устройством, снабженным такой же антенной.

Само воспроизводящее устройство имеет дисплей, пользуясь которым можно выбрать необходимый голос. Для воспроизведения лучше заранее все необходимые голоса сложить в папку «Избранное», где их будет легко найти. Очень удобно, что перелистывать записи голосов, например гусей, можно, не выключая воспроизведения уже идущей записи: во время звучания одного голоса стрелочками можно искать следующий, до тех пор, пока нужный вам голос не появится на дисплее. После нажатия кнопки «ОК» начнет звучать другая запись. Можно также сначала нажать кнопку «Стоп» а потом уже включить воспроизведение другого голоса. При определенном навыке (у меня он появился достаточно быстро) все это без особых усилий удастся делать «вслепую».

Очень удобное нововведение то, что каждая запись звучит из того динамика, который вы предварительно выбрали кнопками 1 и 2. Кнопка 1, соответственно, — это первый динамик, кнопка 2 - второй. А если два раза нажать кнопку 1 - будет воспроизводиться голос, записанный под эту клавишу (аналогично можно поступать и с кнопкой 2), что очень удобно для создания эффекта «микширования».

Тест не был бы тестом, если бы ни позволял выявлять не только плюсы, но и некоторые минусы. К последним я бы отнес наличие светового индикатора динамика, который начинает мигать, как только антенна вставляется в разъем. Первый час охоты обычно проходит в сумерках, а если погода пасмурная, то не рассветает значительно дольше, и огонек, конечно, отпугивает птиц. Мы, впрочем, нашли решение проблемы достаточно быстро, просто заклеив индикатор тем, что оказалось под рукой.

Другой важный момент, на который нужно обратить внимание — это плотность контакта антенны в разъеме с динамиком. Стоит слегка задеть антенну, как тут же пропадает питание и, соответственно, радиосигнал. Сказать, что это сильно осложнило нашу жизнь, не могу - поняв, в чем причина, мы просто внимательнее следили за работой прибора.

Электронные манки с фонотеками в 151 голос - беспроводные манки «Беркут ДУ TWIN» (стерео, с двумя динамиками) и «Беркут-ДУ ПРОФИ TWIN».

Технические характеристики:

  • дистанционное радиоуправление, работающее в AM диапазоне на частоте 433 МГц, не превышающей 5 МВт с радиусом действия до 100 метров.
  • 2-х канальный манок с дистанционным управлением;
  • один пульт и два приемника, раздельная регулировка громкости, возможность микширования и многое другое;
  • имеют качественные многофункциональные дисплеи, способные работать при отрицательных температурах;
  • обладают высокой прочностью;
  • комплектуются удобной сумкой-чехлом для переноса;
  • снабжены встроенной микросхемой памяти с записанными голосами со 100%-ной защитой от стирания;
  • позволяют воспроизводить 151 голос птиц и животных;
  • время непрерывной работы составляет 25 часов.